Почетный харьковчанин стал призером Паралимпийских игр

Максим Веракса стал вторым в плавании вольным стилем

Почетный харьковчанин Максим Веракса стал серебряным призером Паралимпийских игр . Золото тоже взял украинец. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

Как сообщили в Департаменте по делам семьи, молодежи и спорта, он завоевал второе место в дисциплине "Плавание свободным стилем (100 метров, класс S12)", уступив партнеру из украинской сборной Ярославу Денисенко.

В целом Украина сейчас занимает седьмое место в общем зачете по медалям, завоевав 52 медали: 13 золотых, 18 серебряных и 21 бронзовую.

Ранее портал "Комментарии" сообщал:

Харьковчанин завоевал "золото" на Паралимпиаде и побил мировой рекорд

Счет харьковским медалям на проходящей в Париже Паралимпиаде открыли пловцы. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Михаил Сербин стал паралимпийским чемпионом на дистанции 100 м брассом в классе S 11. Золотую медаль он завоевал с мировым рекордом 1:05.84. Ближайший соперник из Чехии украинец опередил на 0.70 секунды. Третье место занял еще один украинский пловец Даниил Чуфаров.

Для Михаила это уже вторая Паралимпийская игра и пятая медаль. В Токио-2020 он получил 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые награды. В свою очередь, дебютант Паралимпийских игр Даниил Семенихин на дистанции 100 м брассом в классе SB 5 завоевал бронзовую медаль. Фото – по ссылке.

В течение летних Олимпийских игр 2024 года украинские спортсмены завоевали 12 наград: 3 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовые медали. По количеству наград Украина заняла 22 место и показала лучший результат за последние 12 лет. Об этом говорилось на брифинге в Официальном Медиацентре ХОВА при участии начальника управления по делам молодежи и спорта областной военной администрации Константина Ананченко, информирует портал "Комментарии". Харьковскую область в соревнованиях представляли 8 спортсменов по 6 видам спорта. Подробности – по ссылке.