Еще две медали на Паралимпиаде – за харьковчанками

Фехтовальщица и теннисистка из Харьковщины стали призерами в соревнованиях

Елена Федота-Исаева завоевала для Украины первую медаль в фехтовании на колясках на XVII летних Паралимпийских играх в столице Франции. А Марина Литовченко обеспечила себе как минимум "бронзу" в настольном теннисе.

Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

Елена стала бронзовым призером в личных соревнованиях саблисток категории B.

Уступив в полуфинале будущей победительнице, параолимпийской чемпионке Афин-2004 и Лондона-2012 Сайсун Джана из Таиланда (9:15), 38-летняя фехтовальщица из Харьковщины в поединке за третье место не оставила шансов китаянке Ао Ланьчжу (1).

Для украинки это третья паралимпийская медаль в карьере после двух серебряных наград Токио-2020!

picture

Марина Литовченко обыграла в четвертьфинале по настольному теннису польскую спортсменку Катаржину Маршал.

Матч за выход в финал Марина Литовченко проведет 7 сентября. Тогда же состоится и "золотой" поединок.

picture

Ранее портал "Комментарии" сообщал:

Почетный харьковчанин стал призером Паралимпийских игр

Почетный харьковчанин Максим Веракса стал серебряным призером Паралимпийских игр . Золото тоже взял украинец. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

Как сообщили в Департаменте по делам семьи, молодежи и спорта, он завоевал второе место в дисциплине "Плавание свободным стилем (100 метров, класс S12)", уступив партнеру из украинской сборной Ярославу Денисенко.

В целом Украина сейчас занимает седьмое место в общем зачете по медалям, завоевав 52 медали: 13 золотых, 18 серебряных и 21 бронзовую.

В течение летних Олимпийских игр 2024 года украинские спортсмены завоевали 12 наград: 3 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовые медали. По количеству наград Украина заняла 22 место и показала лучший результат за последние 12 лет. Об этом говорилось на брифинге в Официальном Медиацентре ХОВА при участии начальника управления по делам молодежи и спорта областной военной администрации Константина Ананченко, информирует портал "Комментарии". Харьковскую область в соревнованиях представляли 8 спортсменов по 6 видам спорта. Подробности – по ссылке.